Ведущие поставщики карт для тахографов получили предписание от ФАС

Ведущие поставщики карт для тахографов получили предписание от ФАС | RNSinfo.

Федеральной антимонопольной службой России был признан факт нарушения статьи «Закона о защите конкуренции» ведущими поставщиками карт тахографовООО «РусАвтоКарт», ОАО «РусТАХОНЕТ», ОАО «НИИАТ».

Согласно выводам антимонопольного ведомства, указанными поставщиками, которые являются лидерами на рынке карт для тахографов РФ (карта водителя, карта предприятия, карта мастерской и карта контроллера), необоснованно установлены монопольно высокие цены на карты предприятия для тахографов для тахографов, соответствующих требованиям европейского договора ЕСТР.

Карты предприятий ЕСТР необходимы, прежде всего, автотранспортным предприятиям, ведущим международные перевозки. Однако цена, установленная ООО «РусАвтоКарт», ОАО «РусТАХОНЕТ» и ОАО «НИИАТ» на карты предприятия, превышает общую сумму расходов и прибыли, идущую в свою очередь на производство и реализацию этого товара.

По итогам рассмотренного дела, Комиссией ФАС было выдано предписание двум  российским поставщикам ООО «РусАвтоКарт» и ОАО «РусТАХОНЕТ, указывающее на необходимость устранения выявленных нарушений антимонопольных законодательных норм. Что касается третьей компании — ОАО «НИИАТ», то она не получила подобного предписания в связи с тем, что больше не специализируется на реализации карт тахографов, предусмотренных требованиям ЕСТР.

По информации пресс-службы ФАС